第64回 秋田県高等学校総合体育大会 各競技結果

〒010-8533 秋田市南通みその町4-82

TEL 018-833-7311 FAX 018-833-4503

第64回 秋田県高等学校総合体育大会 各競技結果

 

第64回 秋田県高等学校総合体育大会 各競技結果

 

 

フェンシング部 団体優勝(23年連続37回目)

            個人フルーレ・サーブル 優勝

 

テニス部 団体優勝(18年連続26回目)

         個人シングルス・ダブルス 優勝

 

 5月31日~6月5日の日程で行われた、秋田県高等学校総合体育大会の結果をお知らせします。今大会では、フェンシング部とテニス部が団体と個人でインターハイ・東北大会出場を、バレーボール部が東北大会出場を決めました。

 各競技の結果は下記のとおりです。

 

 

 【フェンシング】

 

  ● 学校対抗 優勝 (23年連続37回目)

     聖霊 5 – 0 横手

     聖霊 5 – 0 二ツ井

     聖霊 5 – 0 秋田北鷹

 

    ★ インターハイ・東北大会へ出場決定

 

  ● 個人フルーレ 

   1位 土佐 千乃(2年)

   2位 田口 莉帆(3年)

   3位 成田 琉夏(3年)

   4位 古川 ミサキ(3年)

   5位 嶋田 愛音(1年)

   6位 酒井 さゆり(2年)

   7位 佐藤 めるしい(1年)

   8位 成田 実礼(1年)

 

  ★ インターハイ・東北大会出場  土佐 千乃、田口 莉帆

    東北大会出場  成田 琉夏、古川 ミサキ、嶋田 愛音、酒井 さゆり

 

  ● 個人エペ

   2位 成田 琉夏

   3位 土佐 千乃

   4位 成田 実礼

   5位 古川 ミサキ

   6位 嶋田 愛音

 

  ★ 東北大会出場  成田 琉夏、土佐 千乃、成田 実礼、古川 ミサキ、嶋田 愛音

 

  ● 個人サーブル

   1位 佐藤 めるしい

   2位 安部 聖美(2年)

   6位 田口 莉帆

 

  ★ インターハイ・東北大会出場  佐藤 めるしい

    東北大会出場 安部 聖美、田口 莉帆

 

 【テニス】

 

  ● 団体戦 優勝 (18年連続26回目)

   2回戦 聖霊 3 – 0 秋田商業

    準決勝 聖霊 2 – 0 秋田

    決 勝 聖霊 2 – 0 新屋

 

  ★ インターハイ・東北大会出場決定

 

  ● 女子シングルス

   1位 伊藤 楓(2年)

   2位 鎌田 夏波(3年)

   4位 鈴木 彩水(2年)

   ベスト8 吉田 杏実(2年)

         石井 三紀子(2年)

 

  ★ インターハイ  伊藤 楓、鎌田 夏波

    東北大会出場  伊藤 楓、鎌田 夏波、鈴木 彩水

 

  ● 女子ダブルス

   1位 伊藤 楓 ・ 鎌田 夏波 組

   2位 鈴木 彩水 ・ 吉田 杏実 組

   ベスト8 中山 咲(1年) ・ 金澤 くるみ(1年) 組

         成田 夕真(3年) ・ 浜口 真生(2年) 組

 

  ★ インターハイ  伊藤・鎌田 組

    東北大会出場  伊藤・鎌田 組、鈴木・吉田 組

 

 

 【卓球】

 

  ● 学校対抗 ベスト8

   1回戦   聖霊 3 – 0 秋田北鷹

   2回戦   聖霊 3 – 0 平成

   準々決勝   聖霊 0 – 3 由利

 

  ● 女子シングルス

   ベスト16 若狭 杏

 

 

 

 【バレーボール】 第3位

 

   1回戦   聖霊 2 – 0 花輪

   2回戦   聖霊 2 – 0 本荘

   準々決勝   聖霊 2 – 0 能代松陽

   準決勝    聖霊 0 – 2 由利

 

   東北代表決定戦    聖霊 2 – 1 和洋

 

  ★ 東北大会へ出場決定

 

 

 【ソフトボール】

 

   聖霊 2 – 7 由利

 

 

 

 【バスケットボール】

 

   聖霊 52 – 93 秋田北

 

 

 

 【水泳】  ※ 中央支部総体の結果です

 

   黒井 みいな(3年)

     2位 100m背泳ぎ

     2位   50m背泳ぎ

 

   進藤 菜々子(3年)

     5位 100m自由形

     7位 200m自由形

 

   佐藤 陽菜(2年)

     2位 100mバタフライ

     4位   50mバタフライ

 

   嶋崎 美鈴(2年)

     2位 400m個人メドレー

     2位 200m個人メドレー

 

   黒井、嶋崎、佐藤、進藤

     3位 400mメドレーリレー

     3位 200mリレー

     3位 400mリレー

 

 

  総合成績 3位

 

  ※ なお、全県高校総体は6月22日~24日の日程で行われます。

 


TOP